КаленДАРь - праздник на каждый день

вторник, 16 мая 2017 г.


Библиотека г.Мозырь микрорайона "Дружба"
На одном дыхании состоялась встреча с настоятелем храма Георгия Победоносца отцом Валерием в городской библиотеке-филиале №10 (заведующий – Оксана Михайловна Старовойтова) для участников клуба «Парус», основным направлением которого является эстетическое и духовное воспитание детей и подростков.
  Урок духовной культуры начался с притчи о главной дороге – маленькой тропинке до ближайшей церкви, по которой человек приходит в храм. Настоятель храма Георгия Победоносца отец Валерий в доступной форме рассказал учащимся 8 «А» класса СШ №14 о понимании вечных вопросов бытия: зачем люди приходят в дом Божий, что есть добро и зло, как суметь вовремя попросить прощения на примере библейской истории об Адаме и Еве, что представляет собой книга жизни – Библия. Он обратил внимание, что в наше беспокойное и тревожное время очень важно быть духовно богатым человеком, добрым и милосердным к окружающим. Интересно было узнать об истории православных храмов города Мозыря и основных святынях, которые в них находятся. Участникам клуба был продемонстрирован слайд-рассказ «Духовные святыни Беларуси» о самых чудодейственных иконах, образах Белорусской православной церкви. Их также познакомили с православной литературой на книжной выставке «Живое слово мудрости духовной» об истории христианства, храмах как памятниках культуры и искусства, правилах поведения в церкви.
Наша жизнь похожа на путь-дорогу. Начинаем мы её в детстве, а заканчиваем в старости. У каждого она своя, единственная и неповторимая. Она не бывает прямой и гладкой. Нередко на ней встречаются перекрестки – приходится выбирать между добром и злом, правдой и ложью. «Пусть же Ваша дорога будет счастливой! Пусть Ваш путь будет истинным, а дела добрыми и они останутся в памяти предков!» - такими пожеланиями закончилась встреча с Валерием Пивоваровым -  настоятелем храма в честь великомученика Георгия Победоносца и святителя Спиридона. Отрадно, что мероприятие состоялось накануне Дня памяти святого, чудотворца Спиридона Тримифунтского (25 декабря), покровителя этой церкви, помогающего верующим во всевозможных делах.
Светлана Назарчук, руководитель клуба "ПАРУС"
городской библиотеки-филиала №10

        // Полесье. Своими глазами. – 2016. – 30 декабря. – С.12.





Какой СЕГОДНЯ день?

Праздники Беларуси

Постоянные читатели

Анонс мероприятий


19.02 Cказкопанорама "Родныя казкі на ўсе часы падказкі"

20.02 Библиотечный экспресс "Падарожжа з кніжкай беларускай"

21.02 Викторина-игра "Таямніцы беларускіх слоў"

26.02 Встреча с мозырскими поэтами "Свой край родной в стихах мы славим"

27.02 Поэтический вернисаж "Люблю наш Мазыр неразгаданы"


Расширяем КРУГОЗОР

Популярные сообщения