КаленДАРь - праздник на каждый день

вторник, 16 мая 2017 г.


Литературно-музыкальная гостиная в рамках Года культуры, посвящённая  юбилею австрийского композитора В.А.Моцарта, проведена в клубе «Парус» городской библиотеки-филиала №10 на базе Мозырской детской школы искусств №3. «Моцарт — это молодость музыки, это вечно юный родник, несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии», - так оценивал творчество гениального композитора XVIII века Вольфганга Амадея Моцарта известный советский композитор и пианист Дмитрий Шостакович. В этом году В.А.Моцарту исполнилось 260 лет со дня рождения. Этому событию 16 мая 2016 года приурочено мероприятие городской библиотеки-филиала №10 для участников клуба «Парус» (учащихся 7«А» СШ №14, классный руководитель Ирина Петровна Семёнова), основное направление которого эстетическое воспитание детей и подростков.
Более чем за два столетия о Моцарте создано 12 000 наименований книг. Но несмотря на это, жизнь композитора полна тайн и загадок. Мы, люди XXI века, так никогда и не узнаем всех обстоятельств его последних дней жизни. За свои 35 лет он написал более 600 произведений различных жанров. Каждое его произведение наполнено индивидуальными выразительными средствами – от необычайной лёгкости до пронизывающей слушателя трагической глубины.  
С помощью слайд-презентации участники клуба не только познакомились с интересными фактами биографии композитора, но и послушали музыкальные отрывки из самых  популярных сочинений Моцарта: «Маленькая ночная серенада», «Турецкое рондо», оперы «Волшебная флейта», «Реквиема». Литературные монологи из маленькой трагедии А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери» прочитали Машкова Кристина и  Судас Алеся. Теме увековечивания памяти замечательного композитора был посвящен рассказ-видеопрезентация «Моцарт – молодость души» учителя МДШИ №3 в н.п.Криничный Алины Евгеньевны Ершовой. Присутствующие просмотрели отрывки из мультфильма о детстве маленького Вольфганга, услышали признание итальянского  композитора Сальери о глубокой музыке Моцарта в художественном фильме «Амадей», узнали о применении классической музыки композитора в медицине и как она повышает умственные способности у всех без исключения людей, кто её слушает.
Мероприятие украсили концертные номера произведений Моцарта в исполнении учащихся Мозырской детской школы искусств №3 на домре  Верховодко Валерии (учитель – А.А.Гуленкова), на цимбалах Попелыш Вячеслава (учитель – К.В. Игнатькова, концертмейстер – А.А.Витковская) и на фортепиано Земцовой Ольги (учитель – Е.Г.Жильская).
Все участники и гости литературно-музыкальной гостиной получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения, прикоснувшись к миру чудесной музыки Моцарта, которая и сегодня согревает сердца людей и дарит им надежду. Выражаем искреннюю благодарность руководству Мозырской детской школы искусств №3 (директору – М.О.Никольскому, заместителю директора по учебно-воспитательной работе – О.В.Атрощенко) за сотрудничество в деле приобщения подрастающего поколения к музыкальному наследию и воспитания творчески развитой личности.
Светлана Назарчук,
руководитель клуба «Парус» городской библиотеки-филиала №10

//Жыццё Палесся. – 2016. – 31 мая. – С.6.












Какой СЕГОДНЯ день?

Праздники Беларуси

Постоянные читатели

Анонс мероприятий


19.02 Cказкопанорама "Родныя казкі на ўсе часы падказкі"

20.02 Библиотечный экспресс "Падарожжа з кніжкай беларускай"

21.02 Викторина-игра "Таямніцы беларускіх слоў"

26.02 Встреча с мозырскими поэтами "Свой край родной в стихах мы славим"

27.02 Поэтический вернисаж "Люблю наш Мазыр неразгаданы"


Расширяем КРУГОЗОР

Популярные сообщения