КаленДАРь - праздник на каждый день

четверг, 25 января 2018 г.


библиотека, Мозырь, выставка, СШ №14В городской библиотеке микрорайона «Дружба» на абонементе в рамках творческого проекта в 2018 году было продолжено знакомство с увлечениями пользователей на выставке-коллекции кукол в национальных костюмах «Мы такие разные». Её автор - ВОРОБЕЙ АННА, учащаяся 1 «Г» класса СШ №14 и активный читатель нашей библиотеки. В рамках часа кукольных открытий Анна рассказала присутствующим о том, как крёстный на День рождения подарил ей первую куклу и именно с неё началось коллекционирование. На сегодняшний день у девочки более 50 кукол. На выставке представлена только часть коллекции: 21 кукла. 

К каждой кукле прилагается журнал с информацией об истории создания национальных костюмов: армянский праздничный костюм, грузинский девичий костюм, хакасский летний костюм, азербайджанский праздничный костюм и др. Национальный костюм любого народа – это отражение его жизни. Каждый костюм имеет свои особенности. Школьников познакомили с историей молдавского, латвийского, казахского, удмуртского, карельского национальных костюмов. Более подробно библиотекарь рассказала о куклах-оберегах, белорусском национальном костюме.
Праздничной одежде наш народ уделял особое внимание. Её бережно хранили и передавали из поколения в поколение. Каждый костюм уникален. Он является частью духовного и материального мира, в котором наиболее ярко проявляются этнические особенности. Узнав об истории костюмов, ребята получили знания и о традициях других стран. Детям так понравились куклы, что им была предоставлена возможность потрогать их руками, поиграть с ними. В завершении мероприятия были рекомендованы книги Качан Г.К. Куклы: обереги, обрядовые, игровые. Иллюстрированный мастер-класс и Маленко Л.И. Белорусский костюм 19-20 веков и журналы по рукоделию.















Какой СЕГОДНЯ день?

Праздники Беларуси

Постоянные читатели

Анонс мероприятий


19.02 Cказкопанорама "Родныя казкі на ўсе часы падказкі"

20.02 Библиотечный экспресс "Падарожжа з кніжкай беларускай"

21.02 Викторина-игра "Таямніцы беларускіх слоў"

26.02 Встреча с мозырскими поэтами "Свой край родной в стихах мы славим"

27.02 Поэтический вернисаж "Люблю наш Мазыр неразгаданы"


Расширяем КРУГОЗОР

Популярные сообщения